Subasta de un jarrón chino por 14 millones de euros

El protagonista no ha sido otro que uno de los hombres chinos más ricos del mundo que pujó nada más y nada menos que 14 millones de euros por un jarrón de la dinastía Song con el objetivo de exponerlo en nu museo de su propiedad.

El jarrón tiene un valor muy elevado pese a su tamaño que es de tan sólo 21,5 centímetros. Destaca por su hisptira puesto que fue uno de los objetos que formaban parte de la decoración de la corte imperial Hangzhou, capital de China durante la dinastía Song. Además, debido a la escasez del bronce durante este período, se utilizaba porcelana para crear réplicas de reliquias más antigüeas.

El precio de salida fue de 6,2 millones de euro, una cifra también muy alta pero que superó todas las expectativas gracias al interés que despertó entre varios coleccionistas interesados.

No obstante, Liu Yiqian, su comprador también se ha hecho conocido en este sector del arte y las antigüedades ya que previamente compró también un tapiz tibetano con 600 años de antigüedad por 45 millones de dólares entre otros objetos.

Si quieres conocer más noticias interesantes como éstas, no te pierdas todos los artículos que publicamos semanalmente en nuestro blog, o si bien prefieres pujar tú también por alguna antigüedad, recuerda que en Setdart tenemos un amplio catálogos de

Se subasta la primera fregona creada en 1956

Siempre se ha dicho que es un invento muy simple pero a la vez tan práctico que lleva años evitando a millones de personas padecer de las rodillas y manos que provoca limpiar el suelo agachada.

Su inventor fue el español Manuel Jalón, un ingeniero aeronáutico que creó una auténtica revolución y cambió en todo el mundo la forma de fregar el suelo.

«Fregar de rodillas sólo lo soportaban las mujeres sin otra posibilidad. Incluso las amas de casa de clase media esperaban a que el marido no estuviese para arrodillarse a fregar», decía entonces su inventor. 59 años más tarde el primer ejemplar se subasta ahora con un precio de salida de 300 euros compuesto por un palo que mide 1,18 metros de alto y de un cubo, con dos rodillos incorporados, de 30 centímetros de altura y 18 centímetros de diámetro.

Entre 1956 y 1965 este diseño de fregona continuó, aunque con algunas variaciones o modificaciones. A partir del año 1965 se comenzaron a fabricar fregonas de plástico, con el modelo de cubo con un escurridor en forma de tricornio.

En la actualiudad, más de dos millones de personas la utilizan cada día y estamos seguros de que es una de las reliquias más sencillas en valor pero más prácticas de los últimos años por lo que se espera que la subasta sea un éxito.

Y recuerda que si lo que te gustan son las antiguedades en Setdart puedes encontrar múltiples utensilios y objetos en subasta.

Subasta Solidaria en Setdart

En Setdart también queremos colaborar con labores sociales y por ello hemos organizado una subasta de más de 50 obras de arte para recaudar fondos destinados a la Associación de Niños con Cáncer Afanoc.

Esta asoaciación lleva años trabajando para conseguir el desarrollo afectivo y educativo de niños y familiares afectados por esta enfermedad que cada día afecta a más jóvenes.

Esta iniciativa también ha sido posible gracias a la colaboración de un total de más de 40 artistas como Arranz – Bravo, Nuria Guinovart, Alessandro Gamba o Xavier Corberó que han dado hasta 50 piezas para apoyar esta causa.

La fecha de celebración será el próximo domingo 19 de abril en las que además se podrá pujar por determinadas obras directamente mediante la web de Setdart:   http://www.setdart.com/subasta/thumbnails/subasta-solidaria/

De entre las obras artísticas más destacadas hay que nombrar por su calidad técnica y compositiva «Casas de la noche» de Xavier Corberó, dos litografías de Arranz Bravo, un dibujo de Alessandro Gamba y una pintura en técnica mixta de Nuria Guinovart.

Sin duda, ésta no es la primera iniciativa solidaria que organizamos desde Setdart, ya que por ejemplo hace un año colaboramos con la ONG Médicos Sin Fronteras para luchar contra la desnutrición infantil, por lo que te invitamos a que te unas a esta subasta solidaria y pongas un granito de arena.

¡Te esperamos!

Subasta de primavera en la Sala Retiro

Como ya viene siendo costumbre, la Sala Retiro acogerá esta primavera otra subasta muy especial de arte y joyas durante los días 21 y 22 de abril.

En total, habrá hasta 400 lotes de joyas, relojes y artículos de plata entre los que figuran piezas muy especiales de finales del S. XIX y principios del S.XX además de piezas de marcas como Bvlgari o relojes Ulysse Nardin o Longines.

El día 22 tendrá lugar la subasta de 300 lotes de obra gráfica, pintura, escultura y mobiliario entre los que destacan autores como Pablo Picasso, Manolo Millares o Luis Feito. 16.000€.

En la sección de artes decorativas podremos encontrar piezas de marfil y plata de alta colección, entre las que destacan dos tankard alemanes del S. XIX que salen a pujas en 1.200€ y 2.000€, tallas en marfil de Niño Jesus del s. XVII de las Escuelas sevillana e indoportuguesa, jarras de plata punzonada, de los siglos XVI y XVII y un magnifico guadamecí cordobés del s. XVIII. Junto a estas piezas, una cuidada oferta de muebles ingleses, franceses y españoles de los siglos XVIII al XX, lámparas y relojes cierran esta sesión.

¿Te lo vas a perder? Si no puedes acudir, no olvides que en Setdart también puedes conseguir excelentes objetos antigüos y reliquias porque contamos con un amplísimo catálogo de piezas únicas.

Sale a subasta el retrato de Felipe IV de Velázquez

Hoy arrancamos con la noticia de una subasta muy especial que tendrá lugar los próximos 14 y 15 de abril en la que se expondrán para su puja más de 700 lotes de pintura antigua y del siglo XIX entre las que destaca la magnífica obra de Velázquez «Retrato de Felipe IV».

Esta obra es en realidad una obra realizada por el artista del prototipo que se encontraba en el Museo del Prado. Sus dimensiones son de 20×111 centímetros y que hasta ahora había estado en manos del secreatrio real Pedro Contreras y su hijo Sebastián Pedro de contreras. Sin duda, una obra de tal calibre esperamos que tenga un gran éxito.

Esta subasta destaca también porque hay obras tan importantes como «Virgen con el niño, Santa Ana y Donantes» de Alejo Fernández; «Virgen con el niño» de Zacarías González Velázquez; y un «San Jerónimo» de Matthias Stoner así como un «Retrato de Edouard Manet vestido de andaluz» de Valeriano Domínguez Bécquer.

L¿te lo vas a perder? Si es así no te preocupes porque en el blog de Setdart te contaremos las novedades más importantes que ocurren cada día en el sector tan apasionante del arte.

A subasta el coche de Elvis Presley

¿Recordáis uno de los coches más famosos del rey del pop? Se trata del Stutz Blackhawk del año 1971 que tanto salía en todos los medios y que ahora será puesto en subasta para que sea adjudicado probablemente por alguno de sus fieles seguidores en la víspera además de su 80 aniversario de nacimiento.Esta pieza destaca además porque es prácticamente única. Sólamente se fabricaron 26 modelos como el que poseía Elvis en el año 1971 y cuenta con elementos muy exclusivos como los asientos de cuero, una alfombra realizada con lana, una división en la luna frontal y la ausencia de parachoques que lo hace aún más especial si cabe.

El rey del pop decidió regalarle esta pieza el doctor Elías Ghanem que hasta el año 2001 le ha estado acompañando.

Esta subasta tendrá lugar e Nueva Yook durante los días 15 y 16 de mayor y se expondrán otros lotes también del artista.

¿Quieres conocer el valor final que alcanza el coche de Elvis Presley? No te pierdas ninguno de los artículos que publicamos semanalmente en nuestro blog porque haremos un seguimiento de ésta y otras noticias interesantes relacionadas con el mundo de las subastas.

Y si tú mismo eres un auténtico coleccionista, en Setdart te damos la oportunidad de conseguir piezas exclusivas a un precio muy competitivo. No lo dudes más y entra en la web líder de subastas online.

Colección de alta época

Son pocas las subastas de este tipo pero hoy tenemos el placer de comunicaros que se ha realizado en Barcelona una subasta de colección de alta época en la que todos los partipantes han tenido la oportunidad de adquirir una obra maestra de un período histórico muy concreto como son las artes santuairas del siglo XII.

Las obras más destacadas son la figura  de «Vigen en majestas» realizada en madera tallada y policromada o u lote compuesto por una pintura al temple sobre table co fondo de oro titulada «Tríptico de la Pasión de Cristo» por Rafael Vergós.

Hasta el momento se han recibido pujas de todo el mundo, aunque muchas de Cataluña y del resto de España, incluyendo a estamentos oficiales que estarían interesados en quedarse con algunas de las piezas. Las obras son procedentes de un coleccionista particular, razón por la cual es una subasta muy limitada que pocas veces tiene lugar.

La subasta comenzará con catorce lotes dedicados a piezas en cobre completándose la sección de artes decorativas con varios morteros góticos en bronce del siglo XV y un incensario, también gótico, realizado en plata. Tallas en madera, figuras en piedra esculpida, un capitel de claustro y muchos otros elementos decorativos sobresalen en esta subasta que vuelve a poner a Barcelona en centro de la actualidad del coleccionismo internacional.

Te contamos todas las novedades como siempre en el blog de Setdart, página online en la que podrás pujar por multitud de objetos de colección antigüos.

La subasta de la joya de la baronesa Thyssen

Tita Cervera ha decidios sacar a subasta una de sus valiosas joyas cuyo valor se estima que puede llegar a superar el millón de euros. Se trata de un corsage (prendedor con que las decimonónicas opulentas adornaban la parte inferior del busto), que perteneció a la reina María Cristina, madre de Alfonso XIII y soberana regente de España tallado en oro y diamantes.

Su valor histórico es enorma puesto que encima fue el regalo de boda que el hizo el rey alfonso XII en 1879 a María Cristina de ausatria con la que contrajo matrimonio tras la muerte de su anterior mujer Mercedes. Este broche fue heredado por la hija de ambos, la infanta María Teresa y a finales del siglo XX, el barón Thyssen se lo compró a un pariente del Rey Juancarlos I para obsequiar a su mujer.

Se rumorea que debido a su falta de liquidez ha tenido que dar este paso y ponerla en una subasta que tendrá lugar el próximo 13 de mayor en la que también habrá otros lotes de piezas únicas aunque sin duda éste espera superar la cifra incluso de los dos millones de euros.

¿Quieres conocer el seguimiento de esta noticia y saber finalmente qué sucede? No te pierdas ninguno de los artículos que semanalmente publicamos en nuestro blog sobre el sector del arte y las antigüedades. Y si tú también quieres pujar pero por otras obras más asequibles, no dudes en entrar en Setdart, la web online líder en subastas en España.

Se subastan fotografías de Charles Clifford

Algunas de las fotografías más destacadas del fotógrafo galés se pondrán a subasta en varios lotes de los cuales algunos muestran una parte muy importante de la España del siglo XIX.

Este artista destacó sobre todo por ser uno de los pioneros de la fotografía en España, tanto es así que las primeras noticias de su actividad en España se remontan a 1850, y desde entonces realizó álbumes fotográficos de casi todas sus tierras, ciudades y monumentos cuyo interés no se limitó a lo documental, sino que trascendió por su composición y calidad técnica. Viajó por todos los rincones del mundo y nos quedan imágenes tan bellas de paisajes de la Puerta del Sol y de otros momunentos dignos de admirar.

Fotograría e historia se unen bajo 80 imágenes no comercializadas ni vistas hasta ahora que han estado durante todo este tiempo en manos de colecciones privadas.

Además, cada imante contiene novedades como la utilización de cartelas que incluía mediante un número de referencia o pruebas que hizo para grabar la información sobre la placa del cristal del negativo que años después archivos de todo el mundo utilizaro para estandarizar la información de las imágenes.

La subasta también incluye algunas variaciones de fotografías comercializadas, realizadas en un formato más grande, y su valor radica en que se muestran en su estado original.
Las fotografías se pueden ver desde hoy hasta el 14 de abril en Barcelona ¿te lo vas a perder?

Subasta solidaria para los refugiados de Tinduf

Algunos artistas tan conocidos como Julio Juste, Juan Vida, María Teresa Martín Vivaldi, David Zaafra, Eduardo Fresneda o Fernando Contreras han donado obras para la subasta benéfica que acoge hoy la Sala Zaida de Granada y cuyos beneficios se destinarán al envío de alimentos a refugiados de Tinduf.

Esta muestra está compuesta por una colección de óleos, acrílicos, acuarelas, obra gráfica, fotografías y esculturas, que serán subastadas al público a un precio de salida simbólico que oscila entre 40 y 400 euros, muy por debajo de su valor de mercado con el objetivo de concienciar sobre la realidad que se vive en el Sáhara y cuyos fondos irán destinos al envío de material escolar, medicamentos y alimentos no perecederos tan necesarios en esa zona.

Para hacerlo más sencillo, la organización ha creado un catálogo con toda la colección y características de las obras que incluyen una breve descripción de cada artista para que los interesados puedan ver con antelación las obras que más les interesan.

En Setdart nos encanta anunciar este tipo de subastas porque es una increíble conexión la que se establece entre el arte y la solidaridad a quienes más lo necesitan por lo que os animamos a todos a que participéis.